Главная | Блог | Устанавливаем ворота своими руками

Устанавливаем ворота своими руками

Содержание

1. Особенности откатных и распашных ворот

2. Монтажные работы

3. Трудности, которые могут возникнуть при проведении монтажных работ
4. Почему следует обратиться в компанию «Построим забор»?

Особенности откатных и распашных ворот

По способу открывания ворота подразделяются на распашные и откатные. Первые наиболее часто устанавливаются в гаражах и заборах, однако следует учитывать, что для подобной конструкции требуется достаточно много пространства. Вторые удобны для дворов и не занимают много внутреннего пространства, но значительно дороже распашных.

Конструкция откатных ворот

В конструкцию помимо непосредственно полотна входит роликовый механизм, состоящий из направляющих и роликов, позволяющий створке беспрепятственно открываться и закрываться, двигаясь вдоль ограждения. Если вы решили установить откатные ворота своими руками, вам следует учитывать, что сперва придется возвести армированный фундамент, так как любые неровности грунта могут нарушить свободное движение полотна.

Так как функционирование данных ворот может быть полностью автоматизировано, необходимо приобрести надежный электропривод, контроллер и пульт управления. Для большего удобства можно установить специальные датчики движения, а также запирающую систему.

Достоинства:

  1. Правильно возведенная конструкция надежна, не подвержена поломкам и коррозии, поэтому имеет длительный срок эксплуатации.
  2. Предусмотрено как ручное, так и автоматическое открывание и закрывание. В последнем случае механизмы не нуждаются в регулярном уходе.
  3. Возможность беспрепятственного заезда крупной техники на территорию участка.
  4. Для открывания требуется минимальная площадь, что не мешает близко растущим растениям и деревьям, а в зимнее время года не придется специально расчищать снег.
  5. Имеют привлекательный внешний вид.

Устройство распашных

Данный вид ворот устанавливается на различных объектах – от загородных участков до промышленных заводов. Перед их возведением необходимо уложить прочный фундамент, а затем надежно установить столбы, которые носят функцию опоры. Если вам необходимо автоматизировать процесс открывания и закрывания створок, то конструкция дополнительно оборудуется электроприводом, управляемым пультом.

Монтаж распашных ворот – сложный процесс, предполагающий точные расчеты, опыт и наличие специального инструмента, поэтому доверить его следует специалистам нашей компании, которые в кратчайшие сроки качественно произведут необходимые работы. Мы пришлем к вам не только монтажников, но и электриков и гидравликов, чтобы автоматическая конструкция бесперебойно функционировала.

Плюсы распашных ворот из профнастила:

  • Относительно невысокая цена конструкции.
  • Возможность установки без забора.
  • Непрозрачность материала, что позволяет скрывать объект от посторонних глаз.
  • Можно изготовить ворота любого размера.
  • Благодаря специальному покрытию не нуждаются в периодическом подкрашивании.

Монтажные работы

Установка откатных ворот своими руками

Подготовительным этапом установки конструкции является определение вида будущего фундамента. Это зависит от особенностей ландшафта и грунта, на котором она возводится. Существует два варианта фундамента - бетонный и свайно-винтовой. Первый вариант является финансово затратным и достаточно длительным по времени возведения.

Этапы возведения бетонного фундамента:

  1. С обеих сторон выкапываются траншеи длиной, равной половине ширины рабочего проема.
  2. Проводится бетонирование траншеи на глубину 1,5 метра.
  3. На подготовленную песчаную подушку устанавливается армированный швеллер.
  4. После того, как бетон схватился, производятся монтаж ворот.

Этапы установки свайно-винтового фундамента:

Следует отметить, что данный вид основания наиболее универсален, так как может возводиться на любом грунте. Наибольшую трудность составляет вкручивание свай и регулировка их высоты, поэтому мы рекомендуем вам обратиться в нашу компанию. Монтажники с большим опытом быстро, качественно и надежно произведут необходимые работы, используя винтовые сваи из сверхпрочной стали, обработанной антикоррозийным покрытием.

  1. Сваи глубоко ввинчиваются в почву, уплотняя ее и тем самым делая конструкцию более устойчивой.
  2. Закладная деталь приваривается к двум вкрученным сваям, ответная – к одной.
  3. Монтируются ворота.

Монтаж распашных конструкций

Монтажные работы начинаются с изготовления двух частей каркаса из сваренного между собой металлического профиля. Жесткость ему придается за счет приваренных по диагонали раскосов. Места сварки необходимо зачистить болгаркой. С помощью сварочного аппарата прикрепляются петли.

Вся конструкция покрывается 2-3 слоями краски, препятствующей появлению коррозии. После ее полного высыхания производится установка обшивки. Следует учитывать, что этот процесс необходимо производить строго в одном направлении (слева направо). Если материалом, выбранным для ворот, является профнастил, то обшивка крепится специальными саморезами с прорезиненной шляпкой, что обеспечивает герметичность и уменьшает риск появления ржавчины.

Последний этап установки – возведение столбов со створками в заранее выкопанные лунки. Для того, чтобы обеспечить необходимый зазор (10 см), под створки подкладывается деревянный брус или кирпичи. Столбы бетонируются.

Установка ворот с калиткой

На загородных участках зачастую устанавливают распашные ворота с калиткой, которая позволяет входить и выходить с территории, не открывая основные створки. Калитка изготавливается из столь же прочного и надежного, устойчивого к климатическим факторам материала. В зимний период вы можете воспользоваться ею с целью расчистки выпавшего перед воротами снега.

Монтаж ворот с калиткой отличается от конструкции без нее лишь тем, что в месте ее предполагаемого расположения прикрепляется дополнительная рама. Слева на нее привариваются петли, а справа – замок-задвижка. Владелец участка сам решает, какой ширины и высоты будет проем, однако стандартом считаются следующие размеры: 90-100Х200-250 см.

Трудности, которые могут возникнуть при проведении монтажных работ

  • Глубина траншеи или лунки для столбов рассчитана неверно, в результате чего при промерзании грунта фундамент может выпирать и нарушать нормальное функционирование сооружения.
  • Не соблюдена геометрия при сборке распашных ворот – разница диагоналей створок превышает 5 миллиметров. В результате при открывании и закрывании будет наблюдаться характерный стукающий звук.
  • Неправильно смонтирована калитка. Допущены ошибки при ее крепеже к основной конструкции, что может привести к появлению зазора.
  • Неправильно приварены петли, что искривляет всю конструкцию.
  • Защитная пленка не была своевременно снята, что привело к ее спеканию с металлической поверхностью ворот.

Помните, что правильная установка ворот требует опыта, специальных инструментов, правильно подобранных расходных материалов, верных расчетов. Если вы решили установить ворота своими руками – постарайтесь здраво оценить собственные силы. Наилучшим вариантом является обращение к профессионалам, специализирующимся на монтажных работах.

Доверьтесь профессиональной компании «Построим забор»

  • Мы изготавливаем откатные и распашные ворота из профнастила, штакетника, рабицы и сетки гиттер любых размеров.
  • Все необходимые работы выполняются исключительно опытными монтажниками, электриками и гидравликами.
  • Мы соблюдаем все СНиПы и ГОСТы.
  • Монтаж производится в кратчайшие сроки, при этом мы даем гарантию на возведенную конструкцию – 2 года.
  • Мы работаем только с материалами высокого качества, поэтому изделия отличаются надежностью и длительными сроками эксплуатации.

Наша компания проводит акцию! Если Вы забронируете монтаж забора прямо сейчас, мы подарим вам КАЛИТКУ!